Меню Главная » Новости о кошках » ... » Алтайские ученые изобрели эффективный способ для точного определения характера кошек Статьи раздела

Алтайские ученые изобрели эффективный способ для точного определения характера кошек

Данная методика позволит выбирать питомца, который наилучшим образом будет подходить будущему хозяину по темпераменту.

Находка была разработана креативными работниками государственного университета, расположенного на Алтае. Ученые биологического факультета уже успели приобрести патент на свой проект, суть которого заключается в определении характера домашней кошки, исходя из уникальных данных высшей нервной деятельности животного.

Данная методика создавалась с целью «умной» борьбы с большим количеством бесприютных животных и нерадивых хозяев, отказывающихся от собственных питомцев (не сошлись характером). Используя разработку, можно будет подбирать гармоничные тандемы «человек-животное». Изобретение относится не только к породистым зверькам, но и к обычным дворовым представителям семейства кошачьих. Теперь паспорт кота с родословной получит новую графу под названием — «особенность темперамента».

"С домашними кошками я работаю уже более 20 лет, в частности, занимаюсь изучением особенностей психологии и поведения этих животных. Основываясь на накопленном опыте, мы с коллегой, Еленой Васильевной Шапетько, разработали и адаптировали для кошек психометрическую методику определения типа высшей нервной деятельности. Эта методика позволит любому владельцу домашней кошки самостоятельно протестировать животное и определить его темперамент. Кто у них: холерик, флегматик, меланхолик или сангвиник", — рассказала представителям СМИ Татьяна Антоненко, работающая доцентом кафедры зоологии и физиологии (факультет биологии в АлтГУ).

Способ определения характера и всех его особенностей у кошки достаточно прост в применении. Чтобы выяснить все о животном, не требуется техника, инструменты или особенные устройства. В результате методики устанавливается точный темперамент пушистика, который выясняется в соответствии с условными рефлексами кота.

Разработка — это своеобразный подробнейший тест, который включает множество пунктов: от скорости поедания лакомств до выбранной позиции для отдыха и пр. Вся процедура занимает всего три дня.

"С помощью методики определяются свойства нервной системы, которая у животного остается неизменной на протяжении всей его жизни. Так, например, если мы начинаем работать с животным, а оно даже не пытается выйти к нам, прячется или убегает, то перед нами меланхолик. А если наоборот — животное активное, быстро реагирует на тестовые задания, — это сангвиник. И так далее. Главное, делать все правильно и тогда результат будет стопроцентным", — уверяет доцент кафедры Антоненко.

Ученая утверждает, что все участники исследований в алтайском университете имеют богатый опыт сотрудничества с заводчиками всевозможных кошачьих пород. Все эксперты высокого оценили проект алтайских биологов. В итоге, покупая породистую кошку, заводчики будут указывать фенотип животного и подробные показатели ее темперамента, привычек и особенностей. Все это позволит человеку покупать самую подходящую для себя кошечку.

Таким образом, у владельцев домашних питомцев в дальнейшем не возникнет конфликт с пушистым любимцем, что исключит возможность отказа от зверька.

Получить патент на разработку научным сотрудникам Алтая помогла Лариса Юрьевна Маршева, возглавляющая отдел охраны интеллектуальной собственности управления инновационного развития Алтайского государственного университета.

Опубликовано:
30.04.2018