Меню Главная » Новости о кошках » ... » Биологами у котов и мышей были обнаружены нейроны определяющие поглаживания Статьи раздела

Биологами у котов и мышей были обнаружены нейроны определяющие поглаживания

Биологам после многочисленным экспериментов удалось выявить под кожей мышей и кошек ряд особых нервных клеток, которые отвечают за поглаживание шерсти животных, и это дает важную особенность для них в социальной жизни млекопитающих, про данный факт пишется в статье журнала Nature.

Проведение очистки шерсти у сородичей и облизывание малышей, является одним из основополагающих факторов в жизни большинства млекопитающих, в их число входят кошки, грызуны и приматы. Данные действия направлены не только на то чтобы воспрепятствовать распространению паразитов, а играют еще и ряд важных социальных функций, укрепляя связи среди членов стаи. Кроме этого широко бытует мнение, что поглаживая шерсть, ты получаешь приятные ощущения.

Для достижения результата поставленного эксперимента учеными было закуплено несколько мышей и заражено их ретровирусом, вставлявшего в нейроны молекулы, которые начинали давать свет, когда клетка реагировала электрическими импульсами. Далее учеными грызуны были помещены в другую клетку, где в кромешной тьме при возникновении раздражителей типа поглаживания, покалывания или смачивания их шерсти нейроны начинали светиться.

Вследствие чего учеными был выделен особый вид нервных клеток, который получил название MRGPRB4-нейроны, они испускали пакетами электро импульсы, лишь от поглаживания. Клетки аналогичного типа имеются у кошек и других животных, сообщает Prostozoo.com.ua. Андерсон с коллегами поставили перед собой задачу о проведении проверки связи активности этих нервных клеток с приятными ощущениями при поглаживании.

Учеными был создан новый ретровирус, присоединявший белки к нервным клеткам, испускающие при световом облучении порции электричества. Зараженные таким вирусом мыши находящиеся в светлых и темных комнатах клеток, отдавали предпочтение пребыванию на свету. Поэтому, ученые выдвинули предположение, что поглаживания на самом деле приятны животным.

Источник: ria.ru

Опубликовано:
02.02.2013