Меню Главная » Новости о кошках » ... » Как коты воспринимают людей Статьи раздела

Как коты воспринимают людей

Кошки воспринимают людей, как больших кошекКаждый, кто держал кота хоть один раз да задумывался, а как животное нас воспринимает. Может быть как своего сородича?

Британский биолог Джон Брэдшоу утверждает, что так оно и есть. Только с маленьким дополнением: мы для них – большие, глупые и неуклюжие коты. Ученый уже более тридцати лет изучает семейство кошачьих. В недавно выпущенной книге «Кошачьи ощущения» он исследовал историю развития отношений между кошками и людьми.

Джон сделал вывод, что кошки с самого начала приручения никогда тесно не дружили с человеком, в отличие от собак. В ходе эволюции коты скорее приручили людей. Так как рядом с жилищем человека можно было ловить крыс и другую живность, в больших количествах обитающую на мусорных свалках.

Коты, по мнению ученого, и сегодня живут по своим законам, их нельзя назвать полностью прирученными. Но в чем же заключается секрет дружбы домашних любимцев и человека? Скорее всего, коты относятся к людям как к своей кошке-маме.

Когда кот начинает тереться о ноги человека, держа хвост вертикально вверх, он так проверяет, враждебно или дружелюбно настроен человек. Грудное урчание, издаваемое котом, связано с кормлением кошкой-мамой, а перебирание лапами
можно сравнить с «добыванием» молока котятами у матери.

Брэдшоу волнует будущее развитие семейства кошачьих, так как в настоящее время кошки сталкиваются с жестоким обращением к ним, которого раньше не наблюдалось.

Многие наверняка замечали любовь домашних любимцев к чистому белью. Стоит только положить белье после стирки или застелить постель, как сразу кошка оказывает лежащей на нем, она уверенна, что вы сделали это именно для нее.

Опубликовано:
16.01.2014