Меню Главная » Новости о кошках » ... » Когда кошки подружились с людьми? Статьи раздела

Когда кошки подружились с людьми?

КошкаУченые Китая обнаружили, какую важную роль примерно 5,3 тысяч лет тому назад играли кошки у древних фермеров. Эти интересные исследования были обнародованы в ScienceNow.

При раскопках древней китайской деревни, около поселения Цюаньхуцунь, археологи нашли останки нескольких кошек. После анализа в костях количества изотопов углерода 12 и 13 по отношению к изотопам углерода 14 и 15 стало возможным установить пищевую предрасположенность хищников. Прародители наших кошек питались мелкими грызунами: крысами и мышами. На территории деревне и рядом с ней ученые нашли много костей этих животных.

А рацион одной из кошек был богат растительной пищей, что доказывает получение еды со стола древних фермеров. Был сделан анализ зубов одного из найденных экземпляров, в ходе которого установили возраст кошки – шесть лет. Это намного превышает возраст диких кошек, что свидетельствует о заботе фермеров.

Основной злак, который выращивали древние земледельцы – просо. Его сберегали от грызунов в глиняных сосудах. Но это не спасало урожай.

Скелет самой древней домашней кошку нашли рядом с человеком в захоронениях на Кипре, относящихся к седьмому тысячелетию до нашей эры. На фресках Древнего Египта кошки появились четыре тысячи лет назад. А вот какие отношения были у человека с кошками с 9 по 4 тысячу лет неизвестно практически нечего.

После проведенного анализа ДНК, стали считать, что кошки ведут свое начало от степного кота. Это подвид дикой лесной кошки Felis silvestris lybica. Найденные в Китае останки кошек, вдали от мест обитания степных котов, говорят о том, что фермеры привезли с собой этих животных. Вторая версия – кости принадлежат местному виду, а не степному коту. Истину поможет установить, проведенный анализ ДНК.

Кстати, с древних времен люди верили, что кошки рыжего окраса приносят удачу и богатство. Если Вы являетесь владельцем рыжего красавца или красавицы, то загляните на сайт redcat7.ru, где Вы сможете посмотрите и почитать много интересного про рыжих котов и кошек.

Опубликовано:
18.12.2013