Меню Главная » Новости о кошках » ... » Кошки – эликсир жизни для мужчин Статьи раздела

Кошки – эликсир жизни для мужчин

Кошки продлевают жизнь мужчинамУченые из Эдинбурга установили, что кошки способны значительно продлить жизнь представителям сильного пола.

В ходе исследований оказалось, что эти популярные домашние любимцы не только помогают снять стрессовые нагрузки рабочих будней, вечернее одиночество, но и могут влиять на здоровье своих владельцев. Так у хозяев кошек на 20% реже случается инсульт и инфаркт, чем у людей, не имеющих дома мурлыкающих домочадцев.

Были обследованы больше 10 тысяч человек выше разных возрастных групп (40-85 лет). В результате было установлено, что у собачников, несмотря на регулярные прогулки на воздухе со своими питомцами, риск возникновения сердечнососудистых заболеваний на 10%, чем у кошатников.

Еще обнаружилась пока необъяснимая закономерность: мужчины, заводящие дома кошек, живут больше, чем другие представители сильной половины человечества. Так, например, у жителей Британии, доживших до 85 лет, в 70% дома жили кошки.

Тамара Огиева, врач-кардиолог, рассказала, что при проглаживании усатых-полосатых давление довольно быстро приходит к норме, а это способствует уменьшению риска развития серьезных заболеваний сердечнососудистой системы. Происходит понижение давления благодаря действию статического электричества, возникающего при контакте кожи с шерстью, одновременно снижается и напряжение.

Но ведь электростатический заряд появляется и при контакте с собачьей, кроличьей др. шерстью. В чем же состоит основная причина? Ученые полагают, что уникальные лечебные свойства возникают из-за частотных колебаний в диапазоне 20-50 Герц при мурлыканье кошки. Эти частоты, воздействуя на центр удовольствия в мозге, способствуют большему выделению серотонина, известного еще, как гормон радости или счастья.

Собаки же тоже обладают уникальными лечебными свойствами. Они могут за треть часа до начала приступа эпилепсии предугадать его. А еще слюна собак содержит сильнейший антисептик – лизоцим. И если нужно они могут «зализать» раны хозяина.

Опубликовано:
27.06.2014