Меню Главная » Новости о кошках » ... » Музыкальные пристрастия кошек Статьи раздела

Музыкальные пристрастия кошек

Португальские ученые, после проведенных исследований, сделали вывод, что различные музыкальные направления воспринимаются кошками по-разному. Отчет о проделанной работе был опубликован в Journal of Feline Medicine.

В ходе опытов кошкам в наушниках включали для прослушивания различные по жанрам двухминутные треки: хеви-метал, классика, поп-музыка, а потом изучали реакцию на них животных.

Так, кошки с удовольствием слушали и пребывали в расслабленном состоянии под звуки адажио Сэмюэла Барбера для струнных инструментов, а вот звуки песни Thunderstruck группы AC/DC имели на хвостатых меломанов противоположное действие.

Ветврач Мигель Каррейра, руководитель проекта, рассказал, что идея провести исследование возникла после прочтения литературы о влиянии музыки на людей. Он, вместе с коллективом единомышленников, хотел выяснить смогут ли музыкальные произведения оказать дополнительную помощь в ходе проведения операций, а потом и при дальнейшем выздоровлении.

По сообщениям The Daily Mail на очереди проведение аналогичных экспериментов с другими животными, в частности с собаками.

Опубликовано:
05.04.2015