Меню Главная » Новости о кошках » ... » У домашних животных обнаружен «гормон любви», как у человека Статьи раздела

У домашних животных обнаружен «гормон любви», как у человека

У животных найден "гормон любви"По утверждению ученых животные, прирученные человеком, по-настоящему любят своих хозяев. Биологи в ходе проведенных экспериментов установили, что у них при определенных условиях выделяется в кровь аналогичный человеческому «гормон любви».

Исследователи говорят, что были чрезвычайно удивлены уровнем выделяющегося у животных окситоцина. Профессором Пол Заком из Клермонтского университета, расположенного в Калифорнии в ходе ряда проведенных экспериментов, было измерено, какое количество окситоцина выделяется у одомашненных животных, когда те общались друг с другом и человеком. «Результаты меня просто повергли в шок», - рассказал он в интервью.

Эксперимент был проведен в арканзаском приюте для животных, где у козы, проживающей там и терьера с которым она очень часто играла, брали кровь. Пара животных очень любила играть друг с другом, устраивая шуточные бои и гонки по вольеру.

«Мы сделали забор крови, чтобы определить количество гормона в одиночестве, а затем взяли еще дозу крови, чтобы определить, насколько поменялся уровень гормона. Результат оказался поразительным. Количество окситоцина собаки было на 48% выше, чем у людей.
Анализ же пробы козы оказался еще поразительнее – у людей такой же выброс окситоцина может быть лишь в моменты, когда они испытывают настоящее чувство любви», - поведал ученый.

Основываясь на количественной характеристике выделяемого окситоцина, был сделан вывод, что у животных, живущих в семьях, чувство привязанности формируется таким же образом, как и у их хозяев – людей. К такому выводу пришел ученый после нескольких экспериментов. Причем Зак утверждает, что эту способность могут демонстрировать лишь одомашненные питомцы. Вероятно, у домашних любимцев имеется большее количество социальных связей и высокая плотность окситоцина в передних отделах мозга.

Для базовых значений уровня гормона взяли кровь у 100 добровольцев. Потом всех попросили пройти в соседнюю комнату, где можно было поиграть четверть часа с кем-нибудь из животных. После такого развлечения для установления изменения гормонального фона окситоцина кровь взяли вновь.

Физиологи нашли, что количество гормона у людей менялся по-разному, но был предсказуем после полученных данных о наличии домашних любимцев у испытуемых. Еще один и тог эксперимента – на разных животных участники эксперимента реагировали по-разному.

Опубликовано:
30.04.2014