Меню Главная » Новости о кошках » ... » Ученые доказали, что общение с домашними питомцами — это признак незаурядного ума Статьи раздела

Ученые доказали, что общение с домашними питомцами — это признак незаурядного ума

Американские ученые утверждают, что общение с домашними питомцами — это признак развитого интеллекта у человека. Такой вывод стал результатом ряда экспериментов, проведенных в Университете психологических исследований в штате Аризона.

Экспериментальным путем было выяснено, что около 70% людей, владеющих домашними животными, ведут с пушистиками беседы. Более того, многие предпочитают разговор с любимцами играм и общению с детьми!

Ученые отметили прямую связь показателя уровня IQ и вербального взаимодействия с питомцами. Ведь для таких бесед нужно незаурядное воображение и ассоциативное мышление. Исследователи выяснили, что любители поговорить с кошкой, к примеру, прекрасно общаются с другими людьми, чувствуя себя комфортно в любой обстановке.

Подтвердил данное утверждение и профессор поведенческой науки из Чикаго Николас Эпли. Ученый уверяет, что общение с «братьями нашими меньшими» положительно влияет на психологическое здоровье человека.

В свою очередь, психологи отвергают мнение, что беседы с хвостатыми и усатыми свидетельствуют о психических отклонениях. Такое общение — это альтернатива диалогам с самим собой, а не только непосредственное обращение к животному. Данная особенность не только развивает воображение, но и тренирует память.

Опубликовано:
02.04.2017