Меню Главная » Новости о кошках » ... » Ученые создали роботизированных кошек в помощь пожилым людям Статьи раздела

Ученые создали роботизированных кошек в помощь пожилым людям

В наше время возможно буквально все, даже изобретение кошки, которая не нуждается в привычных физических потребностях вроде еды, сна и лотка. При этом, кошка остается прекрасным другом, напоминающим про забытые очки и лекарства.

Именно такое изобретение было выпущено американскими учеными из Брауновского университета. Национальный научный фонд Соединенных Штатов Америки выделил ученым грант (один миллион долларов) для работы над проектом по созданию роботизированных домашних кошек Hasbro, обладающих искусственным интеллектом.

Изобретения вышли в продажу около двух лет назад. Роботизированные устройства идеально подходят для людей в почтенном возрасте. Животные не лишены кошачьей грации и нежности. При желании, можно их гладить и чесать животик. При этом устройство будет мяукать, мурчать и реагировать на ласку. Hasbro постоянно совершенствуется, получая новые функциональные возможности.

Ученые всячески стараются подстроить свое изобретение для нужд пожилых граждан. Над этим активно работают специалисты в Humanity-Centered Robotics Initiative. Исследователи выделяют самые приоритетные услуги, которые наиболее востребованы среди пенсионеров. Известно, что пожилым людям присущи рассеянность и забывчивость. Они могут забыть принять лекарство вовремя, не перезвонить родственникам в обещанный день и т.д.

Конечно, «умные» котофеи не предназначены для уборки дома, мытья посуды или общения. Зато они помогут в различных важных мелочах и составят отличную компанию стариками, без необходимости убирать за ними и кормить. С таким изобретением, одинокие пожилые люди перестанут чувствовать себя одинокими.

На данный момент кошку Hasbro можно приобрести за 100$, а обновленная версия модели появится с ценником в 500$. Разумеется, ученые планируют сделать робокошек более доступными по цене.

Фото с сайта apnews.com.

Опубликовано:
22.12.2017