Меню Главная » Новости о кошках » ... » Ученые выяснили сколько в действительности помнят собаки и кошки Статьи раздела

Ученые выяснили сколько в действительности помнят собаки и кошки

В результате исследований, американские ученые из Орегона выяснили меру долгосрочности памяти у собак и представителей семейства кошачьих. Выяснилось, что память у питомцев гораздо лучше, чем считалось ранее. Эти животные способны помнить то, что им нужно и важно.

Например, и псы, и коты всегда помнят о расположении их тарелок с пищей и водой. Иногда животные держат в памяти всевозможные трюки. Как кошки, так и собаки прекрасно ориентируются в пространстве и практически всегда находят обратный путь домой. Они помнят голос и запах своих хозяев.

Однако, многих интересует, как долго способны хвостатые и усатые помнить о событиях прошедшего дня, недели, месяца? Исследователи из Орегонского университета предложили весьма занимательный ответ на этот вопрос.

Оказывается, что пушистики держат в архивах памяти все жизненно необходимые сведения, от которых может зависеть их выживание. Отличным примером такого утверждения являются дикие собаки, численность которых составляет более половины (75%) из общего количества собак на Земле. Такой высокий показатель выживаемости обусловлен наличием информации обо всем, полезном для поиска еды. Можно привести наглядный жизненный пример, когда собака замечает выброшенный человеком в мусорку объедок, но не сразу идет за ним. Пес может вернуться к этому же мусорному баку, помня о недавно брошенной туда еде.

Точно выяснено, что домашние собаки могут бессрочно держать в памяти все, что связывает их с хозяином. Они помнят трюки, игры, приятные обрывки воспоминаний и пр. Простыми словами, они помнят то, что важно для них. К слову, домашние псы живут гораздо дольше не только из-за здорового питания и комфорта, но и по причине наличия сильной привязанности к владельцам. Кроме того, в уме лучшего друга человека могут долго держаться все сведения, которые несут определенную пользу.

Кошки более независимы, чем собаки и далеко не во всех случаях нуждаются в долгосрочной памяти. Они отлично помнят все недавние события, но могут забыть, где пряталась мышь, к которой был потерян интерес. Однако, кошки также умеют хранить полезную и важную информацию. Например, если любимый хозяин уехал, то кошка будет искать его по всему дому, помня о своей привязанности к этому человеку. 

Таким образом, ученые определили, что животные, при необходимости, могут помнить любые сведения, представляющие для них ценность. Чем ценнее воспоминания, тем дольше они будут храниться в памяти.

Опубликовано:
12.04.2017