Меню Главная » Новости о кошках » ... » В Подмосковье бездомных кошек расселят в мини-отелях Статьи раздела

В Подмосковье бездомных кошек расселят в мини-отелях

В Подмосковье построят мини-отели для бездомных кошекВ садовых товариществах Подмосковья будут оборудовать временные пристанища, которые напоминают конуру, для бездомных кошек. Десять таких пунктов появятся в апреле, строиться они будут силами волонтеров.

Инициатором проекта спасения бездомных животных стал Союз садоводов России. Алена Липатникова, пресс-секретарь этой организации рассказала корреспондентам, что первый десяток пунктов примет первых постояльцев уже к концу апреля. Жилища для кошек будут каркасными деревянными строениями, обшитыми вангонкой из хвойных пород, внутри домики отделаны ДВП. Крыша у них будет защищена оцинкованным железом, конструкция окон предполагает возможность проветривания. Дверь сделана с тыльной стороны домика, она постоянно открыта и кошки могут выходить гулять, когда захотят.

Союз садоводов начал регистрацию заявок от подмосковных дачных товариществ. Приобрести домики можно будет только, если в товариществе есть волонтер, готовый шефствовать над приютом и обеспечивать бесперебойный подвоз корма для хвостатых жителей.

Поддержала проект также региональная организация "Экология человека», принадлежащая к общественным. Она берет на себя обеспечение ветеринарного контроля, осмотра питомцев, проведение операций стерилизации, а потом нахождение новой семьи с заботливыми хозяевами для бездомных животных. Базу данных о «жильцах» планируется разместить на официальном сайте Союза садоводов России.

В опубликованном заявлении говорится, что с привлечением к участию большего количества участников проекта, появится больше и домиков в дачных массивах, а, следовательно, больше обездоленных кошек обретут шанс на достойное проживание и питание. А многие и на жизнь, ведь столько четвероногих, брошенных черствыми хозяевами погибают с приходом зимы от холода и голода.

Источник: inmosreg.ru

Опубликовано:
09.04.2014