Меню Главная » Новости о кошках » ... » В России планируют сделать обязательным страхование домашних питомцев Статьи раздела

В России планируют сделать обязательным страхование домашних питомцев

Страховщики выступили с инициативой провести разработку проекта закона, по которому страхование домашних животных и их чипирование станет обязательным.

На вшитом чипе будет храниться вся информация о животном: возраст, сделанные прививки, сведения о владельце и месте жительства. Первым регионом, где опробуют новшество, станет Татарстан. Страховщики готовят пакет документов со своими предложениями для руководства республики. Если эксперимент окажется удачным, то его распространят на всю Российскую Федерацию.

Сумма страховки будет зависеть от возраста животного, породы и других и т.п. показателей, процедура чипирования обойдется владельцам около 500 рублей. Но, как и у всякой новой инициативы, нашлись противники, считающие, что это может навредить животным. Они даже начали уже сбор подписей против действия страховщиков. Как будут развиваться события в дальнейшем, время покажет.

Опубликовано:
23.07.2015